格式:pdf
大?。?span class="single-tag-height">112KB
頁數(shù): 1頁
浙江省富陽市受降鎮(zhèn)從80年代初開始生產(chǎn)石棉纖維瓦。到90年代初,村民們從事玻璃纖維瓦生產(chǎn)?,F(xiàn)在受降鎮(zhèn)已成為全省主要玻璃纖維瓦生產(chǎn)地。 玻璃纖維瓦生產(chǎn)的主要特點是生產(chǎn)規(guī)模小,為家庭作坊形式;工藝落后,點多、面廣。生產(chǎn)中的廢邊角料村民們隨意傾倒,嚴重影響了周圍地區(qū)的風景景觀和附近的超一級公路;破壞和污染了農(nóng)田,妨礙了溪流渠道的暢通,給防洪帶來了影響;廢料中的玻璃絲粉塵進入溪流或其他水體,污染了水源水質(zhì)。 針對該廢料不能腐爛,難以粉碎,又不能填路基等情況,我們采取了集中填埋的辦法進行處理,并提出了對策:一是各級政府密切配合工商、財稅、環(huán)保等部門,嚴格控制新增玻璃纖維瓦生產(chǎn)點和擴大生產(chǎn)規(guī)模,禁止玻璃纖維瓦制造加工點轉(zhuǎn)移到其他地區(qū);二是大力宣傳環(huán)保法律、法規(guī),提高各加工戶的環(huán)境保護意識。各加工戶必須采用包邊生產(chǎn)工藝,以減少廢料產(chǎn)生量(可減
格式:pdf
大?。?span class="single-tag-height">13KB
頁數(shù): 1頁
隨著人們環(huán)保意識的增強以及對房屋居住的舒適度的追求, 在建房過程中, 我們越來越注 重建材環(huán)保及功能的選擇。屋面瓦, 作為建房的必選材料,當然也得慎重選擇。傳樹建材小 編就當前使用最廣泛的新型屋面建材秸稈瓦和琉璃瓦做一下對比。 秸稈瓦 PK 琉璃瓦 —— 價格優(yōu)勢 琉璃瓦: 建房如果使用陶瓷琉璃瓦,大概需要 33 塊琉璃瓦才能搭接 1 平米,琉璃瓦的 市場價每塊 2—2.5 元,我們以 2 元計算, 每平米就是 66 元左右。 每平米大致還得使用 1. 5 元的木板, 6 元錢的油氈紙, 2 元錢的水泥砂漿,總價約為每平米 75.5 元,鋪設(shè)時每天 每人至多鋪設(shè) 15 平米。人工費用得 200 元。 秸稈瓦: 秸稈瓦的市場價每平米為 68 元,每平米用螺釘 4 顆,4 元錢,總價為 72 元。 鋪設(shè)時每人每天至少鋪設(shè) 100 平米,人工費用 200 元。秸稈瓦每張的寬度為 1 米,長度不